कहावत तो सभी ने सुनी होगी, डर के आगे जीत हैं लेकिन दिल्ली में सब बेखौफ हैं लोगों को किसी चीज का कोई डर नहीं हैं दिवाली से पहले फैसला आया था कि पटाखें ना जलाएं जाएं, लेकिन दिवाली वाले रात को फैसलों की जमकर धज्जियां उड़ाई गई। लोगों ने जमकर पटाखें फोड़ें है।
सुप्रीम कोर्ट और एनजीटी के आदेश के बावजूद दिवाली की रात दिल्ली-एनसीआर में आतिशबाजी हुई। इसका नतीजा ये हुआ कि पहले से ही खराब दिल्ली की हवा गंभीर स्थिति में पहुंच गई। राजधानी में शनिवार रात कई जगहों पर हवा की गुणवत्ता खराब हो गई और प्रतिबंध के बावजूद लोगों ने उल्लंघन करते हुए दिवाली के दौरान पटाखे फोड़े।
दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स गंभीर श्रेणी में जा पहुंचा. दिल्ली के कई इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स 999 तक पहुंच गया. पूरी दिल्ली रात के वक्त दिवाली के पटाखों के प्रदूषण की चादर में लिपटी रही और अगले दिन लोगों को सांस लेने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
क्या रहा कुछ इलाकों का AQI
आनंद विहार में एयर क्वालिटी इंडेक्स 572, मंदिर मार्ग इलाके में 785, पंजाबी बाग में 544, द्वारका सेक्टर 18बी में 500, सोनिया विहार में 462, अमेरिकी दूतावास के आसपास 610, शहीद सुखदेव कॉलेज ऑफ बिजनेस स्टडीज के आसपास 999, जहांगीरपुरी में 773, सत्यवती कॉलेज में 818 और बवाना इलाके में 623 दर्ज किया गया