अंधेरे से उजाले की ओर ले जाने वाले रौशनी को ही सूरज कहते हैं। सूबह कि पहली किरण से दिन की शुरआत होती हैं और रोज हम सब बस सूरज के आने का इंतजार करते हैं और आज कोरोना काल के बीच भी दिल्ली समेत पूरे देश के कोने केोने में छठ महापर्व बड़े ही धूम धाम से मनाया जा रहा हैं।
चाहे बिहार हो या बंगाल असम हो या उड़िसा या फिर कोई भी दूसरा राज्य हर जगह छठ मैया की पूजा अर्चना की जा रही है। कोरोना के चलते घाट में जाकर पूजा करना बिलकुल मना हैं तो, लोग अपने घरों से ही और अपने अपने आंगन से ही सूर्य देव की पूजा अर्चना करने में व्य़स्त है।
दिल्ली सरकार ने इस बार दिल्ली में कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते सार्वजनिक तौर पर छठ पूजा मनाने पर रोक लगा दी है और दिल्ली के तमाम छठ घाटों पर दिल्ली पुलिस और सीआरपीएफ़ के जवानों को तैनात कर दिया है ताकि लोग घाटों पर न पहुंच पाएं।
क्या हैं पूजा करने का शुभ मुहूर्त
20 नवंबर शुक्रवार- संध्या अर्घ्य सूर्यास्त का समय 5 बजकर 25 मिनट
21 नवंबर शनिवार- उषा अर्घ्य सूर्योदय का समय 6 बजकर 48 मिनट
वही बिहार में भी हर जगह ऐसे ही लोग छठ पूजा अपने अपने तरीके से मना रहे है। ऐसा भी माना जाता हैं कि, छठ पूजा वाले दिन निर्जला व्रत रखने से निसंतान स्त्रियों को संतान प्राप्ती होती है।